Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Moldova_prosit_u_Evrosoyuza_srochniy_kredit_dlya_zakachki_gaza_v.html?print

Молдова просит у Евросоюза срочный кредит для закачки газа в хранилища Украины

08:00 06 сентября 2019 года

Власти Молдовы просят Евросоюз предоставить срочный кредит, чтобы закупить и заложить на хранение 400 млн кубометров газа на зимний период. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики и инфраструктуры Молдовы по итогам визита главы ведомства Вадима Брынзана в Брюссель.

Согласно сообщению, дополнительные объемы газа власти страны намерены закупить для обеспечения энергетической безопасности страны в январе и феврале 2020 года. Также обсуждалась идея создания хранилища природного газа в Молдове.

В частности, министр вместе с делегацией президента Молдовы Игоря Додона обсудил с еврокомиссаром Марошем Шефчовичем вопрос хранения газа в украинских хранилищах.

Ранее, 2 сентября, в ходе рабочего визита в Москву Додон обсудил вопросы поставок газа с вице-председателем правительства РФ Дмитрием Козаком и главой “Газпрома” Алексеем Миллером.

В сообщении отмечается, что в субботу он намерен встретится в Кремле с президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы обсудить возможности предоставления Россией скидки на газ для Молдовы.

Как сообщалось, в июле министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску заявлял, что власти Молдовы ведут переговоры о возможной аренде мощностей подземных хранилищ газа в Украине.

Сейчас Молдова покупает газ у “Газпрома” по договору, который был подписан в 2008 году. Ежегодно договор продлевается, его положения остаются в силе. Согласно условиям, цена рассчитывается ежеквартально в зависимости от цены нефти на мировых рынках. Нынешнее соглашение по поставку в Молдову газа действует до 31 декабря 2019 года.