Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Modernizatsiya_ukrainskoy_trubi_usilit_energobezopasnost_Evropi.html?print

Модернизация украинской трубы усилит энергобезопасность Европы

19:00 27 марта 2012 года

Модернизация украинской газотранспортной системы и увеличение ее эффективности усилит энергетическую безопасность Европы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства энергетики и угольной промышленности со ссылкой на выводы 24-го заседания группы высокого уровня Энергетического сообщества, которое состоялось 23 марта, пишет “Левый берег”.

“Модернизация украинской газотранспортной системы и увеличение ее эффективности усилит и будет поддерживать энергетическую безопасность региона. Модернизация украинской ГТС и бесперебойное снабжение — это важный фактор для безопасности функционирования единого европейского газового рынка и может иметь ключевую роль в имплементации газового кольца Энергетического соообщества”, — говорится в выводах.

В выводах также отмечается, что Европейская комиссия, Европейский банк реконструкции и развития и Всемирный банк подтвердили свою поддержку модернизации украинской ГТС.

Напомним, НАК “Нафтогаз Украины” также просит Европу признать нецелесообразность “Южного потока” и подтвердить, что ГТС Украины останется главной транзитной магистралью российского газа.