Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Missiya_MVF_pribila_v_Ukrainu.html?print

Миссия МВФ прибыла в Украину

15:20 12 октября 2009 года

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) прибыла в Киев в понедельник, сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в представительстве фонда со ссылкой на постоянного представителя МВФ в Украине Макса Альера.

“Сегодня в Украину прибыла миссия МВФ. Цель миссии — проведение дискуссий в рамках третьего пересмотра программы по соглашению stand-by. Первый этап миссии сосредоточится на обсуждении технических вопросов. По результатам этих дискуссий, начиная с 14 октября, когда к миссии в Киеве присоединится госпожа Пазарбазиолу (глава миссии МВФ), начнутся переговоры”, — сказал Альер.

Как сообщалось, осенью минувшего года МВФ принял решение о выделении Украине кредита stand-by в размере около 17 млрд долларов. За прошедшее время Украина уже получила три транша на общую сумму почти 11 млрд долларов. Четвертый транш в размере 3,8 млрд долларов запланировано на ноябрь, однако ряд экспертов высказывали сомнения в его выделении из-за нарушения Киевом ряда обязательств, взятых в рамках сотрудничества с Фондом.

Украина, в частности, с 1 сентября должна была повысить цены на газ для населения на 20%, а с 1 октября — и для теплокоммунэнерго, однако этого не произошло.