Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Mirovaya_ekonomika_ostaetsya_ranimoy.html?print

Мировая экономика остается ранимой

19:00 23 ноября 2009 года

Мировая экономика и финансовая система остаются ранимыми, и стабильное восстановление пока еще далеко впереди, говорится в сообщении центрального банка Нидерландов.

“Ситуация остается хрупкой, в основном потому, что балансы и прибыльность финансовых институтов остается под давлением со стороны убытков, связанных с рецессией”, — цитирует отчет ЦБ агентство Bloomberg.

“Непосредственная угроза системного кризиса развеялась, и быстрое падение экономики остановлено”, — отмечается в сообщении.

Хотя кредитоспособность финансовых институтов Нидерландов остается существенно лучше требований стресс-тестов, проведенных летом, ситуация по-прежнему вызывает беспокойство, полагает голландский ЦБ, добавляя, что коррекция рынка недвижимости может сказаться на компаниях. Финансовые компании должны быть готовы к тому, чтобы вернуться к обычному финансированию, когда меры по вливанию ликвидности будут отменены.

Нарастание дефицита бюджетов и давление со стороны некоторых валют может привести к “внезапной коррекции с сильным движением процентных ставок и курсов обмена валют”, отмечает ЦБ Нидерландов. “США по-прежнему имеют существенный дефицит счета текущих операций, и есть неясности относительно стабильности американского доллара”, — сообщается в отчете.