Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Minyust_sostavit_reyting_ukrainskih_tyurem.html?print

Минюст составит рейтинг украинских тюрем

10:00 24 ноября 2020 года

В Украине вводят систему оценивания эффективности украинских тюрем, которая была разработана канадскими партнерами по проекту SURGe в сотрудничестве с Минюстом. Новая система состоит из инструментов оценки и цифровой аналитической карты исправительных колоний и СИЗО. Об этом написал министр юстиции Украины Денис Малюська.

По его словам, этот инструментарий поможет Министерству юстиции регулярно отслеживать прогресс учреждений исполнения наказаний в таких сферах деятельности:

Министр отметил, что система рассчитывает более 350 ключевых показателей, характеризующих учреждения исполнения наказаний.

“Действующий подход к управлению учреждениями исполнения наказаний не является системным, а преимущественно ориентирован на реагирование, когда “что-то случается” в отдельных учреждениях. Это приводит к принятию “эпизодических” управленческих решений, вместо регулярных системных решений, которые основаны на четких показателях”, — написал Малюська.

Он назвал причины, согласно которым считает новую систему полезной:

“Конечная цель: добиться, чтобы учреждения исполнения наказаний лучше достигали их главной цели — делать общество более безопасным. Движущей силой рыночной экономики в частном секторе является конкуренция. Конкуренция в публичном секторе такой силе не становится, пока не появляется рейтинг. И вот он появился”, — добавил министр.