Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Minsk_obvinyaet_Rossiyu_v_razrushenii_obshchego_rinka_EEP.html?print

Минск обвиняет Россию в разрушении общего рынка ЕЭП

17:00 22 февраля 2013 года

В Минске прошла встреча президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем Совмина страны Михаилом Мясниковичем, где встал вопрос о проблемах сотрудничества с партнерами по ЕЭП и Таможенному союзу, передает “Росбалт”.

“Нас крайне беспокоит, что наши партнеры по ЕЭП принимают в одностороннем порядке решения, которые в принципе разрушают общий рынок”, — подчеркнул премьер Беларуси.

По официальному сообщению пресс-службы президента Беларуси, поднятая проблематика может быть затронута на заседании Высшего госсовета Союзного государства Белоруссии и России 15 марта в Санкт-Петербурге.

Отметим, что ЕЭП считают более тесной формой союза России, Белоруссии и Казахстана, объединенных в рамках Таможенного союза и готовящихся через два года перейти к следующей стадии интеграции — Евразийскому союзу. Россия и Белоруссия на данный момент объединены также в Союзное государство, которое объединяет страны в большей степени, чем ЕЭП.

Напомним, недавно стало известно, что вице-премьером Беларуси может стать российский бизнесмен.

Ранее сообщалось, что Беларусь имеет мало шансов получить кредит от МВФ в этом году и сохранит запрет на выдачу валютных кредитов на строительство жилья.