Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Minregion_otrabotal_shemi_razdelnogo_sbora_musora.html?print

Минрегион отработал схемы раздельного сбора мусора

16:06 08 июля 2011 года

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегионстрой) разработал четыре разных технологических схемы по раздельному сбору бытовых отходов на два, три, четыре и пять контейнеров, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе Госкомпредпринимательства, согласовавшего на соответствующий проект приказа Минрегионстроя, в частности, первая схема предусматривает установку двух контейнеров — голубого цвета для вторичных видов отходов (стекло, бумага, картон, полимеры, черные и цветные металлы), кроме органических, и серого цвета для остальных отходов.

Вторая схема на три контейнера: один контейнер для определенного вида отходов вторичного сырья, второй — для других отходов вторичного сырья и третий — для смешанных отходов.

В пресс-релизе отмечается, что для сбора опасных отходов в составе бытовых будут предусмотрены отдельные контейнеры красного цвета. При этом будут отдельно устанавливаться контейнеры для крупногабаритного и ремонтного мусора емкостью 8 куб. м и более.

Схемы раздельного сбора мусора, их перевозки и переработки будут выбираться органами местного самоуправления.