Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ministr_finansov_teper_utvergdaet_chto_Ukraine_ne_ochento_nugni_.html?print

Министр финансов теперь утверждает, что Украине не очень-то нужны деньги МВФ

16:07 01 августа 2016 года

У Украины пока что отсутствует острая потребность в денежных средствах Международного валютного фонда. Об этом в интервью телепрограмме “Перша шпальта” заявил министр финансов Александр Данилюк, передают Украинские новости.

“Вопрос сейчас не в деньгах, которые нам нужны от МВФ. Такой потребности в деньгах сейчас нет, резервы (золотовалютные) у нас на стабильном уровне. Потребности в деньгах сейчас нет, но она могут возникнуть через несколько месяцев. Мы взаимодействуем с МВФ не ради денег”, — сказал министр.

Данилюк пояснил, что взаимодействие с МВФ — это определенный сигнал инвесторам, что в реализации программы реформ Украины правительство движется в правильном направлении.

Глава Минфина напомнил, что Украина готовилась к получению средств от МВФ в конце июля, однако по причине графика работы фонда этот вопрос был перенесен на конец августа.

Как сообщалось, миссия МВФ работала в Украине последний раз с 10 по 18 мая, после чего заявила о выделении Украине очередного транша в июле. При этом фонд отметил, что Украине необходимо принять ряд законопроектов для получения очередного транша.

Однако в июле МВФ не рассматривал вопрос выделения транша Украине.

В свою очередь глава Национального банка Валерия Гонтарева, заявила что НБУ ожидает два транша от МВФ в размере $2,7 млрд до конца текущего года вместо трех, как ожидалось ранее.

В последний раз Украина получала транш от МВФ в августе 2015 года.