Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Mininfrastrukturi_nachalo_otbor_proektov_termomodernizatsii_obshchestvennih_zdaniy.html?print

Мининфраструктуры начало отбор проектов термомодернизации общественных зданий

12:00 01 апреля 2023 года

Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры начинает отбор проектов термомодернизации общественных зданий. Отбор ведется в рамках финансового соглашения (программа “Энергоэффективность общественных зданий в Украине”) между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ). Речь идет о комплексном энергоэффективном восстановлении почти тысячи общественных зданий по всей стране.

Подобные проекты будут реализовываться в детских садах, школах, учреждениях здравоохранения, а также в объектах социальной, административной и культурной сферы. Речь идет об утеплении фасадов, крыш, подвальных перекрытий, установке энергоэффективных окон и входной двери, счетчиков и систем контроля энергопотребления, модернизации систем отопления, вентиляции и освещения.

Программа ориентирована в первую очередь на малые и средние общины, до этого не имевшие практики реализации масштабных международных проектов по термомодернизации.

По решению Европейского инвестиционного банка, в Программе также смогут принять участие проекты по ремонту общественных зданий, поврежденных в результате военных действий, и проекты по адаптации зданий для размещения внутренне перемещенных лиц.

Конечные бенефициары Программы — органы местного самоуправления.

Отбор продлится с 3 апреля по 3 июня 2023 включительно.