Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Minfin_raskritikoval_predlogenie_snizit_NDS_na_produkti_pitaniya.html?print

Минфин раскритиковал предложение снизить НДС на продукты питания

18:00 18 февраля 2022 года

Введение нулевой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на продукты питания уменьшит поступления в государственный бюджет на 60 млрд грн, однако не повлечет за собой значительного снижения их стоимости для конечного потребителя. Об этом заместитель министра финансов Светлана Воробей заявила во время круглого стола в Торгово-промышленной палате Украины (ТППУ), сообщает Укринформ.

“Наша стопроцентная уверенность в том, что вопрос роста стоимости пищевых продуктов не будет решен путем снижения ставки НДС”, — сказала заместитель главы Минфина, комментируя инициативу депутатов снизить НДС на продукты питания до 0%.

Воробей подчеркнула, что это решение приведет к недополучению государственным бюджетом 60 млрд грн.

По ее мнению, снизить стоимость пищевых продуктов можно за счет снижения себестоимости производства. Для этого следует проанализировать все составляющие себестоимости и наработать возможный механизм ее уменьшения.

В свою очередь глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия отметил, что инициативу снизить НДС на продукты питания нужно проанализировать и доработать при участии Министерства экономики, Министерства аграрной политики и продовольствия и Офиса президента.

Арахамия добавил, что соответствующий законопроект на второе чтение в Верховной Раде может получиться до июля этого года.

Как сообщалось, ранее Арахамия предполагал, что Украина может ввести пониженную ставку НДС на отдельные категории продуктов питания, поскольку с 1 июля почти все страны ЕС дополнительно снизят НДС на продукты питания с целью сдерживания роста инфляции.

Напомним, с февраля 2022 г. Польша для борьбы с инфляцией обнулила ставку НДС на продукты питания и значительно снизила ставку этого налога на отдельные энергоносители. ЕС рекомендовал странам-членам ввести специальные ставки НДС с 1 июля.

Турция также снизила ставку НДС на ряд продовольственных товаров первой необходимости с 8% до 1% в рамках пакета мер, направленных на сдерживание инфляции.

Группа народных депутатов 4 февраля 2022 года зарегистрировала в парламенте законопроект №7023, который предлагает к 2023 году обнулить ставку НДС в Украине для продуктов питания и снизить с 20% до 7% НДС на услуги по снабжению и распределению газа (кроме сжиженного), электроэнергии, тепловой энергии, горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотвода.