Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Minfin_predlogil_ogranichit_polnomochiya_Gosudarstvennoy_fiskaln.html?print

Минфин предложил ограничить полномочия Государственной фискальной службы

18:40 20 сентября 2016 года

Министерство финансов намерено лишить Государственную фискальную службу ряда полномочий для уменьшения злоупотреблений. Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк, передают Украинские новости.

“Есть много нареканий на работу Фискальной службы и со стороны бизнеса, и со стороны депутатского корпуса... Многие говорят, что нужно поменять руководителя и все поменяется. Я сейчас занимаюсь системной реформой Фискальной службы, которая уберет злоупотребления, не все конечно, но ограничит их. Мы сейчас делаем изменения в Налоговый кодекс, которые устраняют возможности для злоупотреблений”, — сказал министр.

Данилюк объяснил, что, в частности, Минфин планирует забрать у Фискальной службы ведение баз данных, а также подготовил закон о службе финансовых расследований, которая не будет подчинятся глава ГФС, как налоговая милиция сейчас.

“Служба финансовых расследований не будет работать по указаниям главы Фискальной службы”, — подчеркнул Данилюк.

По словам министра, фискальная служба должна превратиться, прежде всего, в сервисную службу лишенную силового блока.

Как сообщалось, Министерство экономического развития и торговли в ходе заседания Нацсовета реформ предложило объединение экономических подразделений Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел и Налоговой милиции в Службу финансовых расследований.