Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Minfin_predlagaet_noviy_mehanizm_registratsii_nalogovih_nakladni.html?print

Минфин предлагает новый механизм регистрации налоговых накладных

16:50 15 ноября 2017 года

Министерство финансов Украины предлагает усовершенствовать форму принятия решений комиссией Государственной фискальной службы о приостановлении регистрации налоговых накладных. Об этом говорится в сообщении Минфина, передает БизнесЦензор.

Как сообщается, Минфин проанализировал судебные решения по искам налогоплательщиков об обжаловании решений комиссии ГФС об отказе в регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки. В большинстве судебных решений отмечалось, что в решениях комиссии ГФС отсутствовали четкие причины отказа. В частности, не было указано, какие документы не предоставлены, какие документы составлены с нарушением законодательства, каких документов не хватает для принятия решения о регистрации или приостановления налоговых накладных.

В связи с этим, для большей эффективности и прозрачности взаимодействия ГФС и налогоплательщиков, Минфин разработал проект приказа относительно усовершенствования формы решения комиссии ГФС, предусмотрев указание в нем детальных выводов относительно результатов рассмотрения документов налогоплательщика и причины отказа в их принятии.

В Минфине предполагают, что это повысит качество принимаемых решений. “То есть плательщик будет получать мотивированные заключения в случае отказа в регистрации налоговых накладных. Кроме того, это оградит налогоплательщиков от принятия мотивированных решений об отказе в регистрации налоговых накладных”, — почеркнули в Минфине.