Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Minfin_nadeetsya_poluchit_do_kontsa_goda_eshche_19_mlrd_dollarov.html?print

Минфин надеется получить до конца 2022 года еще 19 млрд долларов помощи

17:20 06 октября 2022 года

Украина с начала полномасштабного вторжения РФ получила $19 млрд. международной помощи и рассчитывает еще на $16 млрд. до конца года. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко во время онлайн-конференции “Без розовых очков. Бизнес и государство во время войны”.

По его словам, Украина пока не может самостоятельно обеспечить все свои бюджетные нужды, поэтому ключевой фокус работы Минфина смещен на работу с партнерами и донорами для привлечения средств для финансирования бюджета.

“Дефицит и необходимость его финансирования сейчас являются ключевым условием выживания страны. В противном случае нам придется, наверное, проводить сложные и непопулярные мероприятия по дальнейшему сокращению расходов, или жить за счет эмиссии”, — сказал министр финансов.

“Мы уже привлекли с начала войны более $19 млрд, еще ожидаем до конца года возможно привлечь $16 млрд, это при оптимистическом сценарии. Если мы их привлечем, это позволит нам полностью перекрыть все наши потребности в части финансирования и закрыть этот год”, — добавил Марченко.

В следующем году ведомство тоже будет продолжать работу с партнерами, “есть надежды, что будут и дальше поддерживать”, говорит чиновник и добавляет, что “ситуация в мире и наших странах-партнерах существенно изменилась. Если в начале войны экономики стран предшествовали в нормальном состоянии , инфляция была контролируемой, а предрецессионных признаков не было, то сейчас в том числе из-за войны войны России, возникли угрожающие факторы во многих странах”.

Среди наиболее надежных партнеров Марченко выделило правительство США, которое грантами помогает бюджету Украины ежемесячно на $1,5 млрд.

Как сообщалось, Украина в сентябре получила около $2 млрд внешнего финансирования для покрытия дефицита госбюджета по сравнению с $4,69 млрд в августе, $2,75 млрд в июле и $3,37 млрд в июне. В целом по состоянию на 28 сентября с начала полномасштабной войны внешнее финансирование бюджета Украины составило $19,42 млрд, в том числе грантовое — $10,02 млрд, тогда как заявленное — $34,93 млрд.

Минфин Украины в следующем году для покрытия дефицита госбюджета планирует привлечь $37,9 млрд от международных партнеров, в том числе $18 млрд — от США, $15 млрд — от МВФ, еще $4,9 млрд должно поступить от ЕС и других источников.

В 2021 году ежемесячная потребность в финансировании дефицита госбюджета в этом году из-за войны войны, по данным Минфина и правительства, составляет около $5 млрд.