Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Minenergo_utverdilo_prognozniy_balans_rinka_elektroenergii_na_20.html?print

Минэнерго утвердило прогнозный баланс рынка электроэнергии на 2018 год

08:30 08 октября 2017 года

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик 2 октября утвердил Прогнозный баланс электроэнергии ОЭС Украины на 2018 год. Об этом сообщает пресс-служба Минэнергоугля, передает БизнесЦензор.

Как отмечается в сообщении, Прогнозный баланс утвержден на месяц раньше срока, предусмотренного установленным порядком с целью своевременного формирования тарифной политики Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и угольной промышленности Украины (НКРЭКУ).

Согласно сообщению Минэнергоугля, прогнозный баланс электропотребления прогнозируется в объеме 151 млн млн кВт/ч с приростом 1,4% к уровню 2017 года, что соответствует динамике роста электропотребления в 2017 году.

Экспорт электроэнергии предусмотрен в объеме 5,88 млн кВт/ч.

Покрытие спроса на электроэнергию предусмотрено за счет такой структуры производства:

Для обеспечения производства электроэнергии ТЭС и ТЭЦ в соответствии с прогнозным балансом расход топлива составит 26,6 млн тонн угля, в том числе марки АШ+П — 4,9 млн тонн, марки Г+Д — 21,7 млн тонн.

Как сообщалось, ранее глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и угольной промышленности Украины (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк заявил, что расчеты Министерства энергетики и угольной промышленности содержат предпосылки для роста тарифов на электроэнергию в 2018 году.