Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Minenergo_peredalo_CHernigovoblenergo_7_tonn_energooborudovaniya_iz_chetireh_stran.html?print

Минэнерго передало “Черниговоблэнерго” 7 тонн энергооборудования из четырех стран

09:00 31 января 2023 года

Министерство энергетики Украины 30 января передало АО “Черниговоблэнерго” 7 тонн энергетического оборудования, которое поможет восстановить электроснабжение жителей приграничной области, сообщается на сайте Минэнерго.

“Украина уже четвертый месяц подряд испытывает удары врага по энергетической инфраструктуре. Очень сильно страдают пограничные с россией области, в том числе и Черниговщина. Поэтому мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы, несмотря на обстрелы, энергетики максимально быстро могли проводить ремонтные работы и возобновлять энергоснабжение”, — заявил министр энергетики Герман Галущенко.

По информации министерства, переданный Черниговской области гуманитарный груз — это помощь, поступившая из Италии, Литвы, Азербайджана и Швеции. Он включает, в частности, генераторы, силовые трансформаторы и материалы, необходимые для проведения восстановительных работ.

Как сообщил технический директор “Черниговоблэнерго” Сергей Фелик, на протяжении февраля-апреля 2022 года оккупанты повредили более 900 объектов распределительных сетей области, некоторые из них после этого периода не подлежат восстановлению, включая трансформаторы разной мощности.

По его словам, восстановить разрушенные и поврежденные объекты в сетях “Черниговоблэнерго” без поддержки со стороны государства и международных партнеров является нереальной задачей.