Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Minekonomiki_razrabotalo_noviy_proekt_zakona_O_metallolome.html?print

Минэкономики разработало новый проект закона “О металлоломе”

09:59 11 декабря 2015 года

В Украине могут быть изменены правила экспорта лома черных металлов. В частности, речь идет об увеличении экспортной пошлины, если это соответствует нормам Всемирной торговой организации (ВТО, WTO), членом которой является Украина, пишет Дело.

“Если это необходимо и соответствует нашим обязательствам по WTO поднять экспортную пошлину, мы также готовы к этому. Чтобы обеспечить собственные предприятия металлоломом. И детенизировать абсолютно коррумпированный и бандитский рынок металлолома”, — сказал Арсений Яценюк на совете экспортеров в Киеве в ответ на вопрос от металлургов.

Введение дополнительные пошлины может быть отражено в новом законопроекте. “Новый законопроект про металлолом от Министерства экономики буквально на днях уже выйдет. И там как раз то, что премьер-министр озвучил, оно все будет отражено,” — добавил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

При этом Арсений Яценюк в очередной раз назвал рынок металлолома “темным и коррумпированным”, несмотря на то, что министерство изменило правила и процедуры на нем.

Интерфакс-Украина со ссылкой на президента объединения предприятий “Металлургпром” Александра Каленкова, принимавшего участие в совете экспортеров, уточнило, что в законопроекте МЭРТ предполагается временное повышение экспортной пошлины на лом.

“Насколько временно не знаю, но думаю, что, минимум, на три года, с EUR10/тонна в настоящее время до какого-то значения. До какого значения пока непонятно. Мы предлагали EUR50/тонна, звучали и другие цифры — к примеру, EUR30/тонна. Пока Минэкономики, как понимаю, еще решение не приняло — сколько будет. Ожидаем в ближайшее время”, — сказал Каленков.

При этом он выразил надежду, что в законопроект МЭРТ также внесет предложения от участников рынка, в частности, об отмене НДФЛ (налога на доходы физлиц) за сдачу лома, отмене НДС на операции с ломом на постоянной основе (сейчас отмена НДС продлевается каждый год). Кроме того — уравнять промышленный и бытовой лом.

“Нужно отменить различия между промышленным и бытовым ломом — чтобы обелить рынок. И металлурги, и ассоциация металлоломщиков заинтересованы, чтобы рынок был более прозрачным и понятным”, — подчеркнул собеседник агентства.