Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Minekonomiki_predlagaet_peredat_aktivi_rossiyskogo_oligarha_Evtushenkova_v_Fond_gosimushchestva.html?print

Минэкономики предлагает передать активы российского олигарха Евтушенкова в Фонд госимущества

11:20 07 ноября 2022 года

Министерство экономики обратилось к правительству с предложением определить Фонд государственного имущества для управления конфискованными активами российского олигарха Владимира Евтушенкова. Об этом говорится в письме министерства на Кабмин, которое располагает группой аналитиков Trap Aggressor (проект StateWatch).

Отмечается, что речь идет о 17 позициях объектов недвижимости и корпоративных правах в уставных капиталах ООО “Смарт Диджитал Солюшнс”, ООО “ИТМ-Украина”, АО “Украинский научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт трансформаторостроения”, ООО “ЗТС- Сервис” и ООО “Электрозавод-Вит”.

“Предлагаем поддержать и поручить Минэкономики вместе с Минюстом, Минфином и Фондом государственного имущества подготовить соответствующий проект акта Правительства”, — отметили в письме.

Напомним, в сентябре Высший антикоррупционный суд впервые конфисковал состояние российского олигарха Владимира Евтушенкова, являющегося бенефициаром компании АФК “Система”. Последняя владеет концерном “РТИ Системы”, входящим в крупнейшие оборонные компании мира, разрабатывая для российского вооружения системы управления и связи, радиотехническое оборудование.

Решение СНБО по блокированию активов Евтушенкова было введено в действие указом президента от 24 мая этого года.