Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Minekonomika_doverilo_monitoring_i_otsenku_tenderov_aktivistam.html?print

Минэкономика доверило мониторинг и оценку тендеров активистам

09:10 25 мая 2016 года

В Министерстве экономического развития и торговли заявляют, что доверили мониторинг и оценку тендеров в системе публичных закупок общественным активистам. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития Максим Нефедов, передает Укринформ.

“Мы сознательно разделили систему на три части — это государство, гражданское общество и бизнес”, — отмечает Нефедов.

По его словам, государство обеспечивает выполнение правил и должно обеспечивать единое хранение данных, бизнес занимается привлечением поставщиков к торгам, а общественность осуществляет контроль над всем процессом госзакупок.

Нефедов отметил, что только от проведения расследования здесь можно обнаружить проблему. “Мы за счет риск-менеджмента хотим определять тендеры, где есть низкая конкуренция. Причины такой конкуренции могут быть разнообразными: это и непрофессиональный закупщик, это и плохое планирование закупок, слишком маленькие или слишком высокие лоты, к примеру, в 200-300 грн или наоборот в 10 млн грн, которые просто неинтересны бизнесу”, — рассказал Нефедов.

Как сообщалось, потери от прямой коррупции и неэффективного управления в сфере госзакупок составили около 20% от всего объема — 50 млрд грн ежегодно.