Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Mihail_Hodorkovskiy_osporit_prodlenie_aresta.html?print

Михаил Ходорковский оспорит продление ареста

18:40 13 августа 2010 года

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший глава МФО Менатеп Платон Лебедев, обвиняемые в хищении 350 миллионов тонн нефти, опротестовали в пятницу, 13 августа, требование обвинения продлить срок их ареста до ноября, сообщает “Корреспондент” со ссылкой на “Радио Свобoда”.

Подсудимые и их адвокаты считают требование прокуратуры незаконным, поскольку оно не соответствует внесенным по инициативе президента России поправкам в уголовный кодекс. Речь идет о запрете до приговора суда заключать под стражу обвиняемых в экономических преступлениях.

Нынешний срок ареста истекает 17 августа. Ожидается, что суд примет решение по требованию прокуратуры в ближайшее время.

Предыдущее продление срока ареста Ходорковскому и Лебедеву вызвало активный протест экс-главы ЮКОС — в мае он объявил голодовку, усмотрев в постановлении суда нарушение законодательных инициатив президента России Дмитрия Медведева.

Однако Мосгорсуд признал продление меры пресечения в виде содержания под стражей Ходорковскому законным, пояснив, что деятельность экс-главы ЮКОСа не была предпринимательской в том смысле, который вложил в это понятие законодатель.