Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Metkombinat_ISD_na_okkupirovannoy_territorii_nachal_eksport_prokata_v_Rossiyu.html?print

Меткомбинат “ИСД” на оккупированной территории начал экспорт проката в Россию

10:16 12 августа 2015 года

Алчевский металлургический комбинат, входящий в корпорацию “Индустриальный союз Донбасса”, возобновил отгрузку сортовой продукции со стана 600 на российский рынок. Об этом в интервью UAprom сообщил Максим Завгородний, генеральный директор Днепровского меткомбината, также входящего в ИСД.

“В июле было поставлено 28 тыс. т сортовой продукции и еще 15-20 тыс. т чугуна”, — сказал он.

Кроме того, М.Завгородний также сообщил, что уже в этом году Алчевский меткомбинат может возобновить производство слябов, как только будет решен вопрос с электроснабжением. “Сегодня АМК получает 82-95 МВт с резервированием. Для обеспечения работы двух доменных печей, конвертора, печь-ковша и прокатных станов, необходимо где-то 160 МВт, то есть в два раза больше. Сейчас ведется работа по восстановлению сетей внешнего энергоснабжения комбината”, — уточнил он.

По словам топ-менеджера, в этом вопросе также “узким место” является железная дорога, необходимо обеспечить ввоз сырья и вывоз продукции. “В любой момент может подвести “Укрзализныця”. Уверен, что на железной дороге дело сдвинется с мертвой точки, когда будет восстановлена контактная сеть на участке Дебальцево-Красный Лиман”, — подчеркнул М.Завгородний.