Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Mestnie_byudgeti_v_2020_godu_poluchili_130_mlrd_griven_subventsi.html?print

Местные бюджеты в 2020 году получили 130 млрд гривен субвенций

09:50 16 февраля 2021 года

По итогам 2020 года из государственного бюджета на счета местных бюджетов поступило более 130 млрд грн субвенций. Об этом сообщает Министерство финансов Украины. 

Больше всего финансировалась образовательная сфера, на развитие которой регионы получили 81,22 млрд грн. Образовательная субвенция направляется на оплату труда с начислениями педагогических работников в таких типах учебных заведений:

На строительство и ремонт дорог ушло 22,17 млрд грн. Это те средства, которые предназначены для финансирования строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения, улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах.

Медицинская субвенция в целом по регионам, включая город Киев, составила 14,58 млрд грн. Финансирование направляется на оплату текущих расходов учреждений здравоохранения и программ в сфере здравоохранения. В частности:

Базовая дотация, которая перечисляется из государственного бюджета местным бюджетам и служит основным инструментом повышения фискальной способности местных бюджетов, в прошлом году составила 13,28 млрд грн. При этом наиболее дотационной стала Закарпатская область с показателем в 1,19 млрд ​​грн.

На выборы депутатов местных советов из государственного бюджета регионы получили 2 млрд грн.