Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Mer_Zaporogya_vstupit_v_Partiyu_regionov.html?print

Мэр Запорожья вступит в Партию регионов

09:37 20 марта 2012 года

Городской голова Запорожья Александр Син вступит в Партию регионов. Об этом он заявил на пресс-конференции в понедельник, пишет “Коммерсант-Украина”.

По словам Сина, предложение о вступлении в партию он принял от главы Запорожской областной государственной администрации (ОГА) Александра Пеклушенко. При этом мэр не уточнил, когда официально станет регионалом.

Свое решение он объяснил желанием “монолитно решать задачи” в одной команде с господином Пеклушенко. “Я глубоко уважаю Александра Николаевича (Пеклушенко), и моя поддержка его работы должна проявиться в том, что я приму его предложение”, — заявил Александр Син.

Следует отметить, что Син был избран мэром Запорожья благодаря поддержке партии “Батькивщина”, в которую он входил. На выборах ему удалось победить кандидата от Партии регионов, секретаря горсовета Владимира Кальцева. Через месяц Александр Син вышел из “Батькивщины”, заявив, что городской глава должен быть равноудален от всех политических сил. Тогда в партии Юлии Тимошенко к его поступку отнеслись с пониманием. “Я уверен, что Александр Син подвергся колоссальному давлению. Если бы он не сделал этот шаг, перед ним встал бы вопрос: либо сложить с себя полномочия, либо на каждой сессии выслушивать, что ему выражают недоверие и снимают с поста. В такой ситуации жители Запорожья оказались бы заложниками дикой политики Партии регионов”, — заявил заместитель председателя парламентской фракции “БЮТ-Батькивщина” Юрий Одарченко.

Вчера в пресс-службе Запорожской областной госадминистрации подтвердили, что Александр Пеклушенко некоторое время назад “официально предложил Александру Сину подумать о присоединении к команде”. По словам начальника управления прессы и информации ОГА Александра Коваленко, губернатору “очень нравится работа мэра Запорожья и как руководителя областного центра, и как человека”.