Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Megigore_stalo_glavnoy_temoy_evropeyskoy_pressi.html?print

Межигорье стало главной темой европейской прессы

14:34 07 декабря 2012 года

Президент Transparency International Украина Алексей Хмара считает, что скандал с Межигорьем влияет на уровень коррупции в Украине, передает ЛИГА.

“У нас-то к этому давно привыкли, но в последнее время он (скандал) набирает обороты за рубежом, это топ-тема европейских передовиц”, — рассказал Хмара.

Он добавил, что каждая уважающая себя транснациональная корпорация обязательно учитывает уровень коррупции в стране и использует для этого, в том числе, и рейтинг Transparency International.

“Если она (страна) не попала в первую сотню, то это означает, что коррупция в ней — большая проблема, и ведение бизнеса там будет дороже как минимум на 20%”, — сказал Хмара.

“Что касается господина президента… Если я открываю британскую газету The Guardian или немецкий Bild и читаю на первой странице, что президент крупной европейской страны пользуется золотым унитазом, то я прекрасно понимаю: первое, что у меня спросят в этой стране — не как развивается мой бизнес, а сколько я дам отката”, — подчеркнул он.

Как сообщалось, Украина заняла 144 место из 176 стран по результатам индекса восприятия коррупции. По данным исследования, проведенного Transparency International, Украина набрала лишь 26 баллов из 100 возможных.