Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Med_dorogaet_bistrimi_tempami.html?print

Медь дорожает быстрыми темпами

14:34 28 ноября 2011 года

Цветные металлы дорожают на торгах в Лондоне в понедельник самыми быстрыми темпами за две недели, поскольку сильные данные о розничных продажах в США за прошедшие выходные позволяют надеяться на сохранение роста в крупнейшей экономике мира. Об этом сообщает Bloomberg, передает “Интерфакс-Украина”.

Кроме того, росту на рисковых рынках, к которым относятся риски сырья, способствуют ожидания усиления бюджетной дисциплины в Европе.

“Рынком движут хорошие показатели “черной пятницы” в США, — считает руководитель отдела сырьевых исследователей Natixis Commodity Markets Ltd. Ник Браун. — Европа, похоже, стала серьезнее относиться к вопросу о более тесной финансовой интеграции”.

Объем продаж в США в “черную пятницу”, первый день массовых предрождественских распродаж, вырос на 6,6% по сравнению с уровнем прошлого года и составил 11,4 млрд долларов. Онлайновые продажи подскочили в пятницу на 24,3%.

Между тем, оборот американских торговых сетей вырос за длинные праздничные выходные, в четверг-воскресенье, более чем на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Национальной федерации розничной торговли.

Цена меди с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) в понедельник повысилась на 3,1% — до 7452 долларов за тонну. В течение дня подъем цены доходил до 3,5%. Мартовский фьючерс на медь подорожал на нью-йоркской бирже Comex на 3,1% — до 3,3845 доллара за фунт.

Трехмесячный контракт на никель на LME прибавил в цене 2,4%, повысившись до 17365 долларов за тонну. Спрос на никель поддержало сообщение южнокорейской компании Posco, крупнейшего в мире производителя нержавеющей стали и третьего по величине производителя обычной стали, о прогнозируемом рекордном объеме выплавки металла в текущем году. Никель широко используется при производстве нержавеющей стали.

Цены алюминия и цинка в Лондоне выросли на 1,6%, до 2024 долларов и 1940 долларов за тонну соответственно. Олово подорожало на 0,2%, до 20745 долларов за тонну, свинец — на 1,7%, до 2038 долларов за тонну.