Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Mechel_ostanovil_proizvodstvo_nikelya.html?print

“Мечел” остановил производство никеля

12:04 20 декабря 2012 года

Российская группа “Мечел”, обремененная внушительным долгом в условиях падающих рынков товарного сырья, остановила производство никеля на Урале. Об этом сообщила компания в среду, передает Reuters.

“Решение об остановке производства продиктовано длительным периодом отрицательных финансовых результатов, вызванным сложившейся конъюнктурой на рынках никеля, и направлено на минимизацию убытков”, — заявил гендиректор “Мечела” Евгения Михеля.

Цены на никель, который используется в основном в производстве стали, с начала года опустились на 6,3% на фоне слабого роста мировой экономики и вялого спроса. По этой причине крупнейшему в мире производителю этого металла “Норникелю” пришлось сокращать инвестпрограмму из соображений экономии.

В октябре “Мечел” уже объявлял о решении приостановить производство никеля.

Месяцем позднее “Мечел” попытался найти поддержку в правительстве и договаривался создать совместную рабочую группу с министерством промышленности в попытке спасти никелевое производство, на котором занято несколько тысяч человек.

На фоне кризиса товарно-сырьевых рынков “Мечелу” пришлось выставить на продажу часть активов, включая четверть ресурсного подразделения “Мечел-Майнинг”.