Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Manchester_United_nameren_privlech_333_mln_dollarov_na_IPO.html?print

Manchester United намерен привлечь 333 млн. долларов на IPO

17:06 31 июля 2012 года

Британский футбольный клуб Manchester United планирует привлечь 333 млн. долл. в рамках первичного размещения акций (IPO) в США, сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на Bloomberg.

Компания и семья Глейзеров, которой в настоящее время принадлежит Manchester United, планирует предложить в ходе IPO 16,7 млн. акций по 16-20 долл. за одну ценную бумагу. По данным агентства, конечная цена будет определена 9 августа.

В соответствии с проспектом IPO, выручка клуба в прошлом году составила 520 млн. долл. В то же время долг Manchester United составляет 664 млн. долл., что, по мнению экспертов, не дает клубу возможность покупать топовых игроков.

После размещения акций компании на публичном рынке семья Глейзеров сохранит за собой контроль над клубом.

Компания разместит акции двух классов — голосующие и не имеющие права голоса, бумаги будут обращаться на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE).

В понедельник автомобилестроительный концерн General Motors Co. заключил соглашение с клубом о рекламе бренда Chevrolet на матчах Manchester United. Формально соглашение вступит в силу в 2014 году. Aon Corp. платит 20 млн. фунтов стерлингов (31 млн. долл.) ежегодно за то, что игроки футбольного клуба выступают в футболках с логотипом страховщика.

Manchester United станет первых из спортивных клубов, разместившим акции в США за последние более чем 10 лет. По данным Dealogic, последним было IPO бейсбольной команды Cleveland Indians Baseball Co., состоявшееся в 1998 году.

Как сообщалось ранее, Manchester United подал заявку на IPO в Сингапуре 18 августа 2011 года, хотя до этого считалось, что футбольный клуб готовит размещение в Гонконге. Сумма сделки оценивалась в 1 млрд. долл. В декабре клуб принял решение отложить IPO до тех пор, пока ситуация на фондовых рынках не стабилизируется.