Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Maksim_Timchenko_vse_voprosi_k_ErnstYoung.html?print

Максим Тимченко: все вопросы к Ernst & Young

14:32 08 февраля 2012 года

Председатель правления ДТЭК Максим Тимченко ответил на обвинения в том, что энергетическая компания Рината Ахметова получила контроль в четырех энергетических компаниях (“Захидэнерго”, “Днепроэнерго”, “Киевэнерго” и “Донецкоблэнерго”) безо всякой конкуренции и, как следствие, по заниженной цене. Об этом идет речь в интервью Максима Тимченко под заголовком “DTEK’s CEO rebuts critics of latest privatization” англоязычному еженедельнику Kyiv Post.

В нем глава ДТЭК заявляет буквально следующее: “Возьмем “Захидэнерго” и его 45-процентную долю. Оценка Ernst&Young, сделанная летом, составляет 207 миллионов долларов. Стартовая цена была 241 миллионов долларов и мы купили этот пакет за 244 мииллиона. Итак, мой вопрос объективна ли оценка Ernst&Young или нет?”

Далее Тимченко перечисляет факторы, повлиявшие на низкую оценку украинских энергоактивов (низкий cash-flow, рост зарплаты шахтеров каждый год на 15-20%, низкие энерготарифы; дисконт, связанный со страной, политической ситуацией, регуляторной политикой и валютными рисками) и подытоживает: “Если вы возьмете во внимание все это, вы получите цену ниже стартовой. Я готов доказать это на любом форуме, но я не буду этого делать. Ernst&Young уже сделал это”.