Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Makeevskiy_metallurgicheskiy_zavod_kotoriy_dolgo_dobival_Metinve.html?print

Министерство оккупированных территорий только сейчас поняло до чего Ринат Ахметов довел Макеевский метзавод

09:30 08 февраля 2019 года

Макеевский металлургический завод закрыл большинство своих цехов, кроме прокатного, сообщает Министерство по вопросам оккупированных территорий. Об этом со ссылкой на пресс-службу министерства сообщает БизнесЦензор.

“По результатам специальной обработки данных из открытых источников и космических снимков выявлено уменьшение объема работ и добычи сырья ЗАО “Макеевский металлургический завод”, находится на временно оккупированной территории Донецкой области”, — сообщает министерство.

По данным министерства, “завод почти не работает”. На складских площадках отсутствует имущество, сырье и продукция, что может свидетельствовать об отсутствии заказов на заводе. Также отсутствие угля может свидетельствовать о неудовлетворительном обеспечении завода топливом в отопительный сезон.

В настоящее время большая часть цехов завода закрыта (мартеновский, доменный, прокатный №1, литейный и другие). На заводе поддерживается функционирование только прокатного стана по изготовлению проволоки-катанки и арматурного проката.

“Предполагаемое отсутствие квалифицированных кадров, сырья для изготовления продукции, а также нехватка рынков сбыта, привели к регрессу работы завода”, — говорится в сообщении.

На самом деле ММЗ в составе “Метинвеста” уже почти десятилетие функционирует в качестве филиала Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ) и на нем работают лишь два прокатных стана.