Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Makeevskie_terroristi_ne_yavilis_za_vikupom.html?print

Макеевские террористы не явились за выкупом

10:38 21 января 2011 года

В Макеевку вчера, 20 января, спецрейсом из Киева была доставлена необходимая сумма 4,2 млн. евро, которые требовали террористы, однако передачи не произошло — террористы просто не явились за выкупом в ими же установленное место в одном из спальных районов города, пишет “Коммерсант-Украина”.

По информации издания, спустя несколько часов после случившегося возбудили уголовное дело по ст. 258 УК ч. 2 (”террористический акт”). Вечером это подтвердил глава СБУ Валерий Хорошковский.

В письме террористы подробно описали процедуру передачи денег. Они потребовали 4,2 млн. евро купюрами по 500 евро (8400 купюр). В сумке с деньгами не должно быть “жучков” или других спецсредств, с помощью которых можно отследить их дальнейшее передвижение. Если же требуемая сумма не будет предоставлена, террористы грозились произвести еще пять взрывов в “местах большого скопления людей”. Утренние взрывы они назвали предупреждением и демонстрацией серьезности своих намерений. Представители местной власти и правоохранительных органов восприняли угрозу всерьез и начали сбор средств.