Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/MERT_predlagaet_ogranichit_uchastnikov_operatsiy_na_birgah.html?print

МЭРТ предлагает ограничить участников операций на биржах

09:56 16 января 2013 года

Министерство экономического развития и торговли предлагает ограничить круг участников операций на отечественных товарных биржах. Об этом говорится в разработанном ведомством законопроекте “О внесении изменений в Закон Украины “О товарной бирже”, передают “Украинские новости”.

“Проектом закона четко регламентируется круг лиц, которые не являются профессиональными участниками товарных бирж, но могут быть допущены к осуществлению биржевых операций”, — сказано в пояснительной записке к проекту закона.

Согласно предложению Минэкономики, участниками товарного биржевого рынка могут быть товарные биржи, биржевые брокеры, клиенты, в интересах которых действуют биржевые брокеры, квалифицированные посетители, аккредитованные юридические лица, государственные органы, государственные, муниципальные учреждения или организации, распорядители государственных средств, которые в установленном законодательством порядке имеют право на покупку-продажу товаров (имущества), государственное специализированное учреждение Аграрный фонд.

В действующей редакции закона “О товарной бирже” круг данных лиц не регламентирован, но при этом указано, что членами биржи являются учредители, а также принятые в ее состав в соответствии с уставом биржи отечественные и иностранные юридические и физические лица.

В пояснительной записке к документу авторы также отмечают, что проектом закона внедряется детальный механизм государственного регулирования биржевого товарного рынка, который на данном этапе полностью отсутствует.

Как сообщалось, Министерство экономического развития и торговли инициирует введение штрафа за манипулирование на товарном биржевом рынке.