Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/London_Stock_Exchange_sokratila_chistuyu_pribil_na_40.html?print

London Stock Exchange сократила чистую прибыль на 40%

10:40 25 ноября 2009 года

London Stock Exchange Group Plc (LSE), оператор Лондонской и Миланской фондовых бирж, зафиксировала сокращение чистой прибыли по итогам первого финансового полугодия на 40% на фоне снижения объемов торгов и уменьшения доли рынка, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе биржи, ее чистая прибыль за 6 месяцев, завершившихся 30 сентября, упала до 49,3 млн фунтов стерлингов (82 млн долларов) по сравнению с 81,7 млн фунтов за аналогичный период предыдущего года.

Прибыль оказалась хуже консенсус-прогноза аналитиков, составлявшего 51,7 млн фунтов.

Результаты “отражают рыночные условия, ухудшившиеся из-за последствий прошлогоднего кризиса на финансовых рынках и выросшей конкуренции, в частности, в сфере торгов акциями в Великобритании”, пояснил главный исполнительный директор LSE Ксавье Роле.

Традиционные биржи, включая LSE, франкфуртскую Deutsche Boerse и NYSE Euronext, вынуждены уступать долю рынка так называемым многосторонним торговым площадкам — Turquoise, Bats Europe, Chi-X Europe. Последние быстрее обрабатывают сделки и берут меньше денег за проведение транзакций.

Выручка LSE упала на 9,2% — до 310,9 млн фунтов. Доля биржи в торговых операциях с акциями из списка FTSE100 снизилась до 59,5% в октябре с 77% за тот же месяц 2008 года, по данным Thomson Reuters.

Акции LSE подорожали на 66% с начала года, ее рыночная капитализация составляет 2,3 млрд фунтов.