Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Lgotniy_energotarif_dlya_ferrosplavnih_zavodov_Kolomoyskogo_vved.html?print

Льготный энерготариф для ферросплавных заводов Коломойского введут уже с 1 сентября

11:40 30 августа 2019 года

Тариф на передачу электроэнергии наиболее энергоемким предприятиям страны скорректирован до 116,54 грн за МВт·ч уже с 1 сентября. Такое решение содержится в постановлении Кабмина от 21 августа №803 (о возложении специальных обязанностей в процессе функционирования рынка электроэнергии), которое было опубликовано 29 августа в газете “Урядовий кур’єр”. Об этом сообщает Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА).

Окончательное утверждение этого тарифа состоялось на открытом совещании в НКРЭКУ 30 августа.

Напомним, что ранее Кабмин планировал снизить стоимость электроэнергии для промышленности. Для этого нужно было внести изменения в постановления о публичных специальных обязательствах на рынке электроэнергии. При этом речь шла о том, что тариф на передачу электроэнергии будет снижен с 1 октября до 159,3 грн МВт·ч.

Новый рынок электроэнергии начал работать с 1 июля 2019 года в соответствии с законом “О рынке электрической энергии”. Новая модель предусматривает внедрение рынка двусторонних договоров, рынка “на сутки вперед”, а также внутрисуточного и балансирующего рынков. Энергореформа является обязательством Украины в рамках имплементации норм Третьего энергопакета ЕС.

Сравнительный анализ стоимости электроэнергии до и после внедрения новой модели рынка показал, что ценник для украинских промышленных потребителей увеличился в среднем на 25%.