Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Lakshmi_Mittal_prognoziruet_medlennoe_vosstanovlenie_rinkov.html?print

Лакшми Миттал прогнозирует медленное восстановление рынков

13:42 28 сентября 2009 года

Наихудшее для Arcelor Mittal, вероятно, уже осталось позади, но та траектория роста, которая была после объединения Arcelor SA и Mittal Steel Co. в 2006 году, не вернется в ближайшее время, заявил глава крупнейшей в мире сталелитейной компании Лакшми Миттал в интервью The Wall Street Journal.

Как передает “Интерфакс-Украина”, на вопрос газеты о том, что было правильно сделано во время экономического спада, руководитель Arcelor Mittal сказал: “Мы сократили наши постоянные расходы на 10 млрд долларов, что составляет примерно 30-35% от общего объема данных затрат, за период в девять месяцев”.

“Кризис был ударом для всех. Каждый ожидал, что через один-два квартала все станет лучше. Arcelor Mittal немедленно предпринял множество шагов. Мы анонсировали сокращение производства. Мы снизили наши запасы. Мы уменьшили наши расходы”, — сказал Миттал.

“Мы ограничили получение сырья от всех продавцов. Мы немедленно начали изучать организацию и технически увольнять большое число людей в различных подразделениях. Количество рабочих часов сократилось”, — добавил он.

“После слияния Arcelor Mittal была сфокусирована на стратегии роста. Мы выстроили компанию с 420 млн тонн производственных мощностей, и мы надеялись достичь 450 млн тонн в следующие пять лет. Мы фокусировались на росте на emerging markets — в Бразилии, Индии, Китае. Это была правильная стратегия, но мы должны были замедлить ее”, — сказал Миттал, отвечая на вопрос WSJ о том, что было сделано неправильно.

“Мы будем работать над добывающими проектами — в Либерии, Сенегале — и продолжим расширение в добывающем секторе. Мы остановили некоторые из этих проектов во время кризисного периода”, — заявил глава Arcelor Mittal.

“В стальном секторе мы начнем смотреть на Бразилию и Индию, а также СНГ. Мы будем более избирательными, и теперь у нас должно быть немного другое представление. Поэтому вместо того, чтобы завершить проекты в 2011-2012 гг., мы закончим их в 2014 году”, — отметил он.

“Очевидно, что спрос снизился. Мы видели 35%-ное падение на развитых рынках в 2008 году. Мы видели 10%-ное снижение на развивающихся рынках без учета Китая”, — сообщил Миттал.

В отношении прогноза на ближайшие несколько лет он сказал, что “рост будет слабым, восстановление последовательным”. “Возможно, в 2012 году мы сможем вернуться на докризисный уровень”, — добавил он.

“Производство стали в мире было сокращено на 35-50%, что ниже реального уровня спроса на сталь. Потребители сейчас накапливают запасы, Вот почему Arcelor Mittal объявил о запуске доменных печей. Наши клиенты сейчас требуют больше стали”, — сказал Миттал.

Arcelor Mittal, работающая более чем в 60 странах, является крупнейшей сталелитейной компанией мира и лидирует во всех сегментах производства стали. В 2008 году она выпустила 103,3 млн тонн стали, что составляет около 10% мирового производства. Акции ArcelorMittal торгуются на биржах Нью-Йорка, Амстердама, Парижа, Брюсселя, Люксембурга и четырех биржах Испании (в Барселоне, Бильбао, Мадриде и Валенсии).