Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/LGD_postroyat_Beskidskiy_tonnel.html?print

ЛЖД построят Бескидский тоннель

08:20 29 июня 2011 года

Кабинет министров Украины передал земельные участки Славского дочернего лесохозяйственного предприятия “Галсельлес” и государственного предприятия “Воловецкое лесное хозяйство” Львовской железной дороге для строительства Бескидского железнодорожного тоннеля, передает “Интерфакс-Украина”.

Соответствующее решение закреплено распоряжением правительства №582-р от 22 июня.

Согласно документу, Сколовская и Воловецкая райгосадминистрации обязаны обеспечить акты на право постоянного пользования землей, а также подготовить договора аренды этих участков на период строительства.

Львовская железная дорога, в свою очередь, обязана компенсировать лесным предприятиям убытки, связанные с изъятием земель.

Как сообщалось, “Укрзализныця” и ЕБРР в 2004 году подписали кредитное соглашение на сумму 120 млн долларов. Кредит предоставлен под гарантии государства на 15 лет, процентная ставка — Libor+1%.

Средства предназначались для внедрения скоростных пассажирских перевозок по всей территории Украины, в частности, для закупки подвижного состава (около 49 млн долларов), приобретения оборудования для ремонта железных дорог (около 29 млн долларов) и строительства Бескидского железнодорожного тоннеля (около 40 млн долларов).