Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Krupneyshie_megdunarodnie_auditorskie_kompanii_prekrashchayut_ra.html?print

Крупнейшие международные аудиторские компании прекращают работу в России

17:00 07 марта 2022 года

Международная аудиторская компания Ernst&Young (EY) объявила о прекращении своей деятельности в России из-за вторжения в Украину. EY стала уже третьей аудиторской компанией из “Большой четверки”, объявившей о прекращении деятельности в РФ, отмечает FT.

“Учитывая обостряющуюся войну, глобальная организация EY больше не будет обслуживать никаких российских государственных клиентов, государственных предприятий или субъектов хозяйствования и физических лиц под санкциями в любой точке мира”, — заявила EY.

Фирма заявила, что начала реструктуризацию, чтобы выделить свое российское подразделение из состава группы.

В российских подразделениях компании насчитывается 4700 сотрудников или не более 1,5% всех сотрудников EY. В украинских подразделениях компании работает 700 человек.

Другие аудиторские компании из “большой четверки” — PwC и KPMG — объявили о подобных шагах в воскресенье вечером, ссылаясь на действия российского правительства в Украине. Еще одна компания из “большой четверки” — Deloitte — на прошлой неделе заявила, что пересматривает свой “бизнес и присутствие в России”.

В общей сложности EY, KPMG и PwC имели более 12 тысяч сотрудников и партнеров в России.

Однако, как отмечает FT, бизнес “большой четверки” аудиторов структурирован в виде сети местных партнерств, большинство доходов которых сохраняется в каждой стране, а это значит, что их российские подразделения будут продолжать существовать как самостоятельные организации под новыми названиями. Вроде бы новые фирмы смогут свободно обслуживать как внутренних, так и для международных клиентов.

“Большая четверка”, предоставляющая налоговые и консультационные консультации, а также услуги по бухгалтерскому учету и аудиту, как правило, может свободно передавать работу независимым фирмам в странах, где они не представлены.

Кроме того, ни PwC, ни KPMG не обязались прекратить аудиторскую работу за рубежом для российских государственных компаний.

Как сообщалось, на прошлой неделе консультанты McKinsey и Boston Consulting Group объявили, что приостанавливают работу для российских клиентов, но заявили, что продолжат работу над некоторыми существующими проектами в стране и оставили свои московские офисы открытыми.

Также в понедельник международная юридическая фирма Norton Rose Fulbright сообщила, что покидает Россию. Фирма, насчитывающая 50 юристов в стране, заявила, что “закрывает московский офис как можно скорее” и “не принимает никаких дальнейших указаний от компаний, юридических или физических лиц, связанных с нынешним российским режимом, независимо от того, санкционированы ли они нет”.