Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Krizis_povliyaet_na_razvitie_korporativnogo_upravleniya_v_Ukrain.html?print

Кризис повлияет на развитие корпоративного управления в Украине

12:02 10 марта 2009 года

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что нынешний мировой кризис приведет к усилению внимания со стороны институциональных инвесторов к вопросам корпоративного управления в России, Казахстане, Украине.

По их мнению, компании с более высоким уровнем корпоративного управления могут оказаться в выигрыше в условиях, когда инвесторы стремятся к более высокому качеству активов, считают авторы специального доклада, опубликованного агентством.

В то же время в условиях, когда иностранные инвесторы в значительной степени сократили свои вложения на развивающихся рынках, “существует риск, что, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, стимулы для улучшения корпоративного управления в моменте станут менее очевидными для компаний стран СНГ, и возобладать может снижение стандартов”, говорится в докладе.

“Глубина и прочность корпоративного управления в полной мере может быть проверена только в условиях экономического замедления”, — считают авторы доклада.

Потрясения на финансовом рынке выявили некоторые проблемы с внедрением норм корпоративного управления в РФ, Казахстане, Украине, отмечают эксперты.

В частности, есть проблемы с раскрытием конечных собственников компаний. Многие эмитенты уклоняются от раскрытия компенсаций членам совета директоров и менеджменту. Существуют также возможности для улучшений в сфере уважения прав кредиторов, говорится в исследовании.

“Общая информационная прозрачность (помимо финансовой отчетности) остается ограниченной”, хотя многие крупные российские компании и демонстрируют прогресс в этой сфере, констатируют эксперты агентства.