Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Krizis_mirovogo_avtoproma_usilitsya.html?print

Кризис мирового автопрома усилится

13:18 28 марта 2011 года

Критическая ситуация в мировой автомобильной промышленности, сложившаяся из-за приостановки операций ряда компаний в Японии в результате землетрясения и цунами, может ухудшиться в ближайшее время, передает “Интерфакс-Украина”. 

Производство в Японии еще какое-то время не выйдет на полную мощность, в то время как складские запасы компонентов у многих мировых производителей подходят к концу.

Для потребителей это означает недоступность некоторых цветовых решений и отсутствие полюбившихся моделей, для работников автоконцернов — невыходы на работу по предписанию руководства, для компаний — потерю миллиардов долларов выручки, пишет The New York Times.

Детали, отправленные из Японии морем непосредственно перед землетрясением, прибудут получателям в США и Европе на этой неделе. Таким образом, к середине апреля может образоваться “вакуум предложения”, отмечают аналитики.

“Это самое большое потрясение в истории автомобильной промышленности”, — заявил управляющий директор Advanced Research Japan Кодзи Эндо.

Большинство предприятий автопрома Японии, которая занимает второе место в мире по объемам выпуска автомобилей, все еще не вернулись к нормальной работе. Некоторые заводы были частично разрушены в результате землетрясения, однако основной проблемой остается дефицит электроэнергии и воды. Наиболее пессимистичные аналитики ожидают полного восстановления производства не ранее середины лета.

Японские автопроизводители, столкнувшиеся с перебоями в поставках электроэнергии, могут договорить о поочередном использовании работающих генерирующих мощностей, заявил в воскресенье представитель Toyota Масами Дой.

Автопрому Японии грозит сокращение энергоснабжения на 15% в летний период после разрушительных землетрясения и цунами. Многие автоконцерны приостановили производство на одном или нескольких предприятиях; Toyota оценивает дефицит производства в 140 тыс. автомобилей.

По данным Kyodo News, руководители автомобилестроительных корпораций Японии обсудят меры, которые позволят смягчить последствия нехватки электроэнергии, в ближайшие дни. В неофициальных беседах представители многих компаний заявляют о готовности к сотрудничеству в целях экономии электроэнергии.

Совместные предприятия японских автоконцернов Китая столкнулись с угрозой закрытия производства из-за нехватки компонентов, поставляемых из Японии такими компаниями, как Renesas Electronics Corp., Denso Corp. и Aisin Seiki Co.

По словам главы Nissan Карлоса Гона, около 40% производителей автокомпонентов в Японии по-прежнему испытывают затруднения разного рода после землетрясения, которые препятствуют возобновлению производства в полном объеме.

Завод Nissan в китайском Сянфане сократил выпуск продукции более чем на две трети с 26 марта из-за нехватки компонентов двигателей и трансмиссии из Японии.