Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Kreml_zayavil_chto_ne_priznaet_rezolyutsiyu_OON_o_viplate_kompensatsiy_Ukraine.html?print

Кремль заявил, что не признает резолюцию ООН о выплате компенсаций Украине

08:30 16 ноября 2022 года

Россия выступает категорически против резолюции Генеральной ассамблеи ООН о возмещении Украине ущерба, нанесенного полномасштабной агрессией. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет Интерфакс.

“Естественно, организаторы этого процесса пытаются завершить грабеж наших золотовалютных резервов, которые были абсолютно незаконным образом заблокированы. Собственно, это формализация этого грабежа с использованием площадки ООН. Решение это не является юридически обязывающим, так мы к нему и будем относиться. Категорически против этого”, — сказал Песков.

Он отметил, что “Россия будет делать все, что возможно” для недопущения изъятия замороженных российских активов.

“На фоне абсолютного пренебрежения в последние полгода всеми основами и правилами частной собственности, международного права и так далее, конечно, превалируют такие рейдерские методы захвата. Все это мы будем учитывать при определении нашей дальнейшей линии”, — сказал Песков.

Напомним, Генеральная ассамблея ООН на специальной сессии приняла резолюцию, в которой содержится призыв к России возместить ущерб, нанесенный полномасштабной агрессией.

14 стран вместе с Россией проголосовали против резолюции, среди них Китай и Сербия.