Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Kreml_gotov_snizit_tsenu_na_gaz.html?print

Кремль готов снизить цену на газ

08:00 18 декабря 2012 года

Президент Украины Виктор Янукович посетит 18 декабря с рабочим визитом Москву, где встретится с президентом России Владимиром Путиным, сообщает “Интерфакс-Украина”.

По информации лидера Объединенной оппозиции “Батькивщина” Арсения Яценюка, Кремль готов вдвое снизить цену на газ. “По нашим данным речь идет о двукратном снижении цены на газ”, — сообщил Яценюк.

При этом лидер оппозиции заявил, что снижение цены на газ должно повлечь снижение тарифов для населения. “В том случае, если будет снижена цена на газ, мы сразу заявляем, что это означает, что все тарифы для населения также должны быть снижены”, — сказал Яценюк.

По его словам, снижение тарифов для населения должно быть пропорциональным уменьшению цены на газ.

Яценюк также подчеркнул: “Мы не принимаем никаких уменьшений цены на газ в обмен на продажу страны. Поэтому мы ждем, что завтра подпишет Янукович, в какой это будет форме, какой там будет текст, и в зависимости от этого оппозиция будет принимать решение, как действовать дальше”.

“Нафтогаз Украины” в первом квартале 2012 года импортировал российский газ по цене около 416 долларов за 1 тыс. куб. м, во втором — около 425 долларов за 1 тыс. куб. м, в третьем — около 426 долларов за 1 тыс. куб. м, в четвертом — около 430 долларов за 1 тыс. куб. м.

Цена 1 тыс. кубометров российского газа, заложенная в проекте государственного бюджета Украины на 2013 год, составляет 421 доллар.