Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Kreditoram_sovetuyut_ukazivat_v_dolgovih_raspiskah_na_chto_budut.html?print

Кредиторам советуют указывать в долговых расписках, на что будут использованы деньги

18:40 27 марта 2017 года

В долговых расписках по новым требованиям украинцам рекомендуют четко указывать цель — на что планируется тратить средства. Об этом говорится в правовом выводе Верховного Суда по делу №6-2789цс16, сообщает UBR.

По словам старшего партнера адвокатской компании “Кравец и партнеры” Ростислава Кравца, если не указать цель предполагаемых трат, можно остаться без денег.

Ранее требовалось указать в долговой расписке имя (название компании), паспортные данные заемщика (учредительные документы предприятия), а также сроки предоставления денег. Прописывалось, сколько и когда одалживается и когда должник обязуется все вернуть, с процентной ставкой или без нее. Но без указания назначения.

Теперь Высший суд Украины считает, что нужно указать и назначение денег для возможности оценить судом действительность намерений сторон.

Это можно сделать в свободном изложении, мол “средства будут использованы на оплату ремонтных работ или для платы медикаментозного лечения. “Цель может быть любой, просто ее желательно четко указать, чтобы такой договор в дальнейшем не признавался ничтожным или недействительным”, — объяснил Кравец.