Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Kreditnih_dolgnikov_ne_vipuskayut_za_granitsu.html?print

Кредитных должников не выпускают за границу

14:01 23 ноября 2009 года

Украинские пограничники не пропустили через границу более 200 граждан Украины, обнаружив у них просрочку по кредиту, пишет газета “Сегодня”.

Как сообщила заместитель руководителя пресс-службы Государственной пограничной службы (ГПС) Оксана Перехрест, в базе ГПС содержится свыше четырех тысяч фамилий таких должников, данные о которых поступают из судов. По словам Перехрест, этих людей на границе не задерживают, а заворачивают домой, разъясняя: вам временно ограничен выезд.

Как разъяснил юрист Василий Мирошниченко, согласно ст. 6 Закона О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины, неплатеж по кредиту — одно из оснований для ограничения выезда, пока должник не расплатится либо не договорится о реструктуризации. Действовать запрет начинает только если против человека начато исполнительное производство по изъятию имущества по решению суда или по записи нотариуса в случае с ипотекой, а также если против должника подали гражданский иск (взыскание кредита, алиментов), в связи с чем суд просит запретить ему выезд за рубеж. Если ни иска, ни исполнительного производства нет, то даже при задолженности по кредиту с границы вас не вернут.

Издание отмечает, что согласно закону можно стать невыездным, имея не только задолженность по кредиту, но и по услугам ЖКХ, или неоплаченные штрафы за нарушение правил дорожного движения. Однако при условии, что исполнительная служба подала ваши данные в Госпогранслужбу.

Как сообщалось, ранее украинские суды запретили выезжать за границу 2682  руководителям предприятий, которые имеют задолженность по выплате зарплаты.