Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Korea_Gas_moget_vistupit_investorom_SPGterminala.html?print

Korea Gas может выступить инвестором СПГ-терминала

09:00 30 августа 2012 года

Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами и южнокорейская газовая корпорация Korea Gas Corp. (KoGas) в среду подписали меморандум о сотрудничестве в рамках реализации проекта строительства морского терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ), передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно сообщению пресс-службы Госинвестпроекта, по итогам проведенных 28 и 29 августа встреч с представителями KoGas во главе с президентом корпорации Чу Канг Су стороны сформировали программу стратегического партнерства, ключевыми элементами которой являются совместная реализация проектов в сфере энергетики и энергосбережения, что стало основой для подписания меморандума.

По словам председателя Госинвестпроекта Владислава Каськива, меморандум свидетельствует о совместном интересе относительно участия KoGas в качестве стратегического партнера-инвестора Национального проекта “LNG терминал” и экспортера сжиженного газа для украинского терминала.

“В ближайшие дни планируется подписание соглашения о конфиденциальности, что позволит начать технические переговоры в указанных направлениях”, — приводятся в сообщении слова В.Каськива.

Как сообщалось, Кабинет министров 8 августа утвердил технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства терминала по приему сжиженного природного газа (LNG-терминала) стоимостью 735 млн евро и мощностью приема 10 млрд куб. м в год.

Еще 121 млн евро планируется направить на создание подводного канала для танкеров и 113 млн евро — на трубопровод для приема газа в украинскую газотранспортную систему. Однако первый проект предполагается реализовать под обеспечение госгарантиями, а второй выполнит “Укртрансгаз” за счет тарифной составляющей.

Предполагается, что первая очередь мощностью 5 млрд куб. м в год в виде одной плавучей установки для регазификации и хранения газа, которая должна быть постоянно пришвартована к причалу до завершения строительства СПГ-терминала, будет введена в действие в 2016 году.

Второй этап заключается в строительстве берегового терминала по приему СПГ, способного обслуживать танкеры вместимостью 178 тыс. куб. м с общим объемом хранения СПГ 540 тыс. куб м (три резервуара) и выходной мощностью поставки 10 млрд куб. м. Его предполагается завершить в 2018 году.

Проект предусматривает строительство СПГ-терминала в районе г. Южный рядом с нефтяным терминалом ПАО “Укртранснафта” и морским торговым портом “Южный” (Одесская обл.).

Кабинет министров намерен предоставить государственные гарантии с целью привлечения госпредприятием “Национальный проект “LNG-терминал” кредитов на сумму до 2,305 млрд грн для строительства терминала по приему сжиженного природного газа.

За средства, привлекаемые госпредприятием “Нацпроект LNG-терминал” под госгарантии, планируется обустроить морскую часть терминала. Кроме того, средства могут быть использованы для софинансирования (вместе с другими инвесторами) сооружения основной технологической части терминала.

KoGas является одним из крупнейших экспортер сжиженного природного газа, который поставляет во все отрасли хозяйства Южной Кореи. Под управлением компании находятся три LNG-терминала и внутренняя газотранспортная система (LNG), протяженность которой составляет 2,74 тыс. км.