Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Konstantin_Grigorishin_hochet_zahvatit_ldquoOranturdquo.html?print

Константин Григоришин хочет захватить “Оранту”?

15:43 05 августа 2009 года

Ожидается рейдерская атака на крупнейшую украинскую страховую компанию “Оранта”, передает “The Moscow Post” со ссылкой на источники в правоохранительных органах Казахстана.

СК “Оранта” — крупнейшая страховая компания Украины, бывший “Укрсоцстрах”, основанная еще в 30-е годы. В 2006 году часть акций компании были выкуплены структурами, связанными с БТА-Банком. При этом около 35% акций принадлежало самому Банку, а 50% — компаниям экс-руководителя БТА-Банка Мухтару Аблязову, объявленного сейчас в международный розыск — Colorino Trading и Saleta. Источники в правоохранительных органах Казахстана считают, что акции СК “Оранта” были куплены кипрскими компаниями Аблязова не за свои средства, а за счет БТА-Банка. Этим, в частности, объясняется пристальное внимание со стороны Астаны к “Оранте”.

Как стало известно из осведомленных источников, сейчас готовится захват “Оранты” для вывода компании из-под контроля БТА-Банка. Финальная фаза операции назначена на август — разгар допэмиссии акций компании и сезон отпусков. В правоохранительных органах уверены, что в этом вопросе Мухтар Аблязов достиг договоренностей с Константином Григоришиным, имеющим большой опыт рейдерских атак на Украине.

Как пояснил источник, захват “Оранты” планируется провести под каким-нибудь благовидным предлогом по следующей схеме. Например, из-за задержки страховых выплат, чем грешат все участники страхового рынка в период кризиса, украинская государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг примет решение о введение в “Оранту” временной администрации. При этом глава комиссии Виктор Суслов будет принимать в рейдерской атаке самое активное участие. Для дестабилизации ситуации, против ключевых топ-менеджеров компании будут возбуждены уголовные дела с целью их отстранения от управления. Далее комиссия примет решение о санации “Оранты”, и санатору — естественно одной из компаний Григоришина — достанется полный контроль над крупнейшей страховой компанией Украины.

Косвенно эта информация подтверждается пиар-компанией, развернутой против “Оранты” за последние три дня. Так, на улицах Киева появились биг-борды на которых взывают к страховщику “отдать долги”. Например, перед захватом, кстати неудавшимся, Проминвестбанка, украинские СМИ трясло почти месяц. Начиналось все, как и в случае с “Орантой”, именно с наружной антирекламы.