Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Kolichestvo_operatsionno_ubitochnih_bankov_viroslo_vdvoe.html?print

Количество операционно убыточных банков выросло вдвое

08:40 28 июля 2022 года

Количество банков с операционным убытком в июне составило 36, что вдвое больше, чем в мае (18). Об этом сообщила первый заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова во время организованной аналитическим центром CASE Ukraine дискуссии “Будет ли новый банкопад”, передает Интерфакс-Украина.

“В мае 18 банков имели операционный убыток 2 млрд грн, в июне — 36 с убытком 5,5 млрд грн. В общем все выглядит неплохо. Составляющие ядро ​​системно важные банки устойчивы даже с точки зрения прибыльной деятельности, но есть часть банков с неэффективной бизнес-моделью до войны — они заметно проседают”, — сказала Рожкова.

По словам Рожковой, по результатам пяти месяцев 2022 года было зафиксировано 22 убыточных банка с убытком 9,4 млрд грн, а по итогам шести месяцев — 22 банка с убытком 14,6 млрд грн. “В целом банковская система убыточна и ее убыток составляет 4,6 млрд грн всего за шесть месяцев”, — констатировала она.

Рожкова также сообщила, что за полгода банки сформировали 57,9 млрд. грн. резервов, в том числе почти 50 млрд. грн. из них сформированы системно важными банками. “Операционный результат пока положительный, дает возможность бесперебойно функционировать, так что в целом выглядит неплохо. Но если посмотрим на динамику, то в мае не было ни одного банка с процентным убытком, а в июне таких уже 10: по нашим оценкам, это банки, которые получили низкую оценку по показателю бизнес-модели. Их суммарный убыток 98 млн грн — пока это мало”, — добавила она.

По словам Рожковой, вероятно, в сентябре-октябре Нацбанк попытается дистанционно оценить реальное состояние банков и будет работать по потенциальным направлениям по их улучшению.