Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Koksohimiki_DMZ_YAroslavskogo_otgrugayut_ves_obem_proizvodimoy_produktsii_na_Nikopolskiyy_ferrosplavniy.html?print

Коксохимики ДМЗ Ярославского отгружают весь объем производимой продукции на Никопольскийй ферросплавный

18:30 26 января 2023 года

Коксохимическое производство (КХП) Днепровского металлургического завода (ДМЗ) выпускает кокс в возможных минимальных объемах и отгружает весь объем ферросплавщикам на Никопольский ферросплавный завод (НЗФ). Об этом заявил директор КХП ДМЗ Алексей Горбуля, сообщает корпоративная газета DCH Steel.

“После начала полномасштабного вторжения рф коллективу КХП и ДМЗ нужно было оперативно принять меры по поддержанию работоспособности предприятия. Сначала казалось, что ситуация в отрасли сложилась почти катастрофическая. Но впоследствии КХП удалось вернуть к стабильному производственному процессу, хотя и с меньшими объемами выпускаемой продукции”, — отметил он.

Коксохимики сосредоточены на сохранении печного фонда и оборудования. Работают коксовые батареи №1 и №4. Вторая и пятая батареи простаивают, поскольку для их запуска не хватает энергоресурсов и сейчас они на горячей консервации.“Кокс выпускается в возможных минимальных объемах. Сырье для него везут в большинстве своем украинские поставщики, которых осталось очень мало и расположены они в опасных с точки зрения военных действий областях. Готовую продукцию отгружаем ферросплавщикам, которые тоже в тяжелых условиях и с неполной загрузкой”, — добавил Алексей Горбуля.

Отмечается, что в течение года на КХП ДМЗ был выполнен ряд ремонтов. В 2023 году также запланировано несколько капитальных ремонтов оборудования.