Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Kitaytsi_zaymutsya_dobichey_gaza_v_CHernom_more.html?print

Китайская CNOOC освоит черноморский шельф

09:14 16 февраля 2009 года

Китайская национальная корпорация по добыче нефти на шельфе (CNOOC) займется добычей газа в Черном море, сообщает “Коммерсант-Украина”.

Государственная компания “Черноморнефтегаз” объявила о подписании меморандума с Cnooc о совместном строительстве газопровода и обустройстве Одесского месторождения. Получив от китайского партнера инвестиции в размере 60 млн. долларов, в “Черноморнефтегазе” намерены после начала добычи продукции возвращать их с процентами. Но эксперты уверены, что CNOOC не ограничится обустройством месторождения, а попытается добиться создания совместного предприятия.

Источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности сообщил, что инвестиции китайской компании составят около 60 млн. долларов. “Возвращать эти деньги мы будем с процентами — ставка сейчас обсуждается”, — пояснил собеседник. Пойти на такого рода договоренности “Черноморнефтегаз” вынудил дефицит оборотных средств, считает эксперт компании UPECO Сергей Куюн: “Компания обескровлена высокими налогами и падением доходов вследствие низких цен на газ. Найти же долгосрочный кредит в банках ей нелегко — 'Черноморнефтегаз' входит в 'Нафтогаз', кредитовать который банки уже отказываются”.

Стоит отметить, что правительство Украины планирует в 2009 году направить 500 млн. гривен из госбюджета на увеличение газодобычи в Украине. По словам министра топлива и энергетики Юрия Продана, указанную сумму планируется выделить из Стабфонда и направить на увеличение газодобычи на Причерноморском шельфе, прежде всего, на Одесском месторождении.

Ранее сообщалось, что крупнейшая газодобывающая компания Украины — ДК “Укргаздобыча” увеличила добычу газа за 10 месяцев 2008 г. по сравнению с соответствующим периодом 2007 г. на 0,9% — до 12, 36 млрд кубометров, по данным компании. Добыча газа в Украине в 2008 г. увеличилась на 1,6% по отношению к аналогичному периоду 2007 г. — до 19,7 млрд. кубометров.

Напомним, добываемое “Черноморнефтегазом” топливо по требованию Кабинета министров продается населению по цене 74 долларов за тыс. кубометров при себестоимости его добычи 70 долларов за тыс. кубометров. Для сравнения: средняя наценка при добыче газа на шельфе компанией “Газпром” превышает 50 долларов за тыс. кубометров.