Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Kitayskie_metkompanii_ostanovyat_zavodi.html?print

Китайские меткомпании остановят заводы

08:56 03 июня 2010 года

Tangshan Iron & Steel (входит в ведущую сталелитейную группу КНР Hebei Iron & Steel Group) и Baotou Iron & Steel Group могут в июне остановить заводы на профилактику, сократив объемы производства на фоне снижения цен на металлопродукцию, прогнозируют аналитики, передает “Интерфакс-Украина”.

По мнению эксперта отраслевого агентства UC361.com Ху Яньпин, которое приводит Bloomberg, Tangshan может снизить выпуск горячекатаного рулона на 130 тыс. тонн, Baotou планирует сократить объем производства данного вида продукции примерно на 70 тыс. тонн.

Согласно данным Beijing Antaike Information Development Co, базовые цены на сталь в КНР упали относительно достигнутых 15 апреля 18-месячных максимумов на 8,8%. В мае представители Baosteel заявляли, что правительственные меры, направленные на охлаждение перегретого местного рынка недвижимости, могут осложнить сталеварам II полугодие.

По словам Ху Яньпин, ведущие производители стали с трудом заполняют книги заказов из-за высоких по сравнению со спотовыми цен, и могут быть вынуждены продолжить снижение расценок в июле.

Объем выплавки стали в КНР в апреле взлетел на 27%, до рекордных 55,4 млн тонн. В то же время, по приведенным Ху Яньпин данным Китайской ассоциации железа и стали (CISA), за период с 11 по 20 мая суточное производство стали в стране составило 1,8 млн тонн против 1,83 млн тонн в первой декаде мая и 1,88 млн тонн в последней декаде апреля. В Таншане (провинция Хэбей) в конце мая были приостановлены 18 из 150 доменных печей, сказала она, пояснив, что рентабельность производства снижается из-за дороговизны сырья и падения цен на металлопродукцию.

Во II квартале 2010 года цены на железную руду на китайском спотовом рынке превысили прошлогодние уровни почти в два раза. К настоящему времени цены на сырье с 62%-ным содержанием железа с доставкой в порты КНР составляют около $144 за тонну, снизившись по сравнению с уровнями апреля ($186,5 за тонну) на 23%, свидетельствует статистика Steel Index.

По итогам 2009 года Китай произвел 568 млн тонн стали при мировом объеме выплавки 1,2 млрд тонн, импортировав 628 млн железной руды.