Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Kitayskie_ekonomisti_sprognozirovali_krah_blagosostoyaniya_rossiyan.html?print

Китайские экономисты спрогнозировали крах благосостояния россиян

07:30 20 октября 2022 года

Разрыв торговых связей с крупнейшими торговыми партнерами и потеря доступа к продукции международного производства приведут к падению реальных доходов россиян почти на 12% и “продолжительному сокращению реального ВВП” России, прогнозируют экономисты Сяи Ду и Цзи Ван из Шанхайского финансово-экономического университета. “Эта потеря благосостояния объясняется в основном потерей доступа к компонентам и готовой продукции зарубежного производства”, — цитирует Bloomberg их статью, опубликованную в журнале Economics Letters.

Для анализа эксперты взяли 44 экономики и 34 сектора. Построенная ими модель предполагает полную изоляцию России, деловые отношения сохраняются только с Китаем — ее крупнейшим торговым партнером.

Если же связи будут разорваны только в торговле, но не в производстве, благосостояние сократится почти на 10%, говорится в статье. Это одна из самых пессимистичных оценок российских перспектив, отмечает Bloomberg.