Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Kitay_hochet_postroit_port_v_Krimu.html?print

Китай хочет строить порт в Крыму

08:14 15 июля 2010 года

China National Technical Import & Export Corporation (CNTIC) заинтересована в инвестициях в строительство Евпаторийского морского портово-промышленного логистического комплекса на озере Донузлав (АРК). Об этом сообщило Главное управление информационной политики Совета министров Автономной Республики Крым в среду со ссылкой на старшего представителя корпорации CNTIC в странах СНГ Искандера Муратова, который представил позицию компании после ознакомления с проектом комплекса, передает “Интерфакс-Украина”.

“Это очень интересно, особенно если учесть, что наша компания выпускает более 80% всех используемых в мире контейнеров для перевозки грузов морем”, — цитируется в сообщении Муратов.

Согласно сообщению, китайская корпорация также заинтересована в строительстве автомобильных и железных дорог, железнодорожных терминалов, аэропортов, морских портов и морских контейнерных терминалов, проектах по ветроэнергетике и водоснабжению.

Для реализации подобных проектов CNTIC может выдать АРК кредит на 10-15 лет под госгарантии.

CNTIC основана в 1952 году и входит в China General Technology (Group) Holding Ltd, один из крупнейших китайских госхолдингов.