Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Kievskiy_most_metro_moget_ruhnut.html?print

Киевский мост метро может обрушиться

10:38 24 марта 2009 года

Мост Метро в Киеве, соединяющий правобережную часть города с Гидропарком, Русановкой и другими районами левого берега, может обрушиться в ближайшие три года, если не начнется его капитальный ремонт, о чем свидетельствуют результаты проверок “ГосдорНИИ”, пишет газета “Сегодня” во вторник.

“В прошлом году мы провели детальное технико-инструментальное исследование и пришли к заключению, что арочные пролеты еще могут кое-как протянуть, а вот большинство бетонных элементов и арматуру время не пощадило. Чтобы не случилось трагедии, мост нужно спасать”, — цитирует руководителя института Петра Коваля газета.

По его мнению, необходимо в ближайшее время уменьшить нагрузку на мост, ограничив по нему движение. “Учитывая стратегическое значение для столицы проходящей по мосту линии метро, работы нужно начинать, не останавливая поездов”, — подчеркнул Коваль, добавив, что в случае отсрочки начала ремонта мост придется перекрывать полностью.

Между тем в “Киевавтодоре” считают, что в настоящий момент будет достаточно заменить асфальт. По словам главного инженера корпорации Василия Мельниченко, в ближайшее время будет подготовлена документация реконструкции верхней части моста. Городской бюджет планирует выделить на ремонт 3,7 млн грн. Ремонт несущих элементов моста Метро начнут не ранее 2010 года.